L’ENFANT EN DANGER
Quand et comment agir ?
Présentation
La notion de l’enfant en danger est très globale et concerne aussi bien les coups, les blessures, que les abus sexuels, les violences physiques passives (absence de soins), les violences psychologiques et les violences invisibles qui ne laissent pas de traces apparentes.
Ce sont donc les violences à tout point de vue qu’il faut considérer comme pouvant mettre l’enfant en danger, qui plus tard, risque de devenir un adulte fragilisé.
La loi sur la protection de l’enfance de 2007, complétée par la réforme de mars 2016, considère qu’un(e) enfant est en danger ou risque de l’être si ses besoins fondamentaux ne sont pas garantis, c’est-à-dire si sa santé, sa sécurité, sa moralité ou son développement physique, affectif, intellectuel et social est compromis.
La formation s’attachera au travers d’apports théoriques, législatifs et des mises en situations pratiques, de circonscrire les formes de mauvais traitements, leurs conséquences et les moyens pour le professionnel d’intervenir et d’agir.
Objectifs
Appréhender les enjeux de la protection de l’enfance
Repérer et identifier les formes de « mauvais traitements »
Connaitre les conséquences des « mauvais traitements» pour l’enfant et ses proches
Déterminer les moyens d’intervention pour agir dans le respect et l’intérêt de l’enfant
PUBLIC
Tous professionnels intervenant auprès d’enfants.
Profession libérale ou salariée
INTERVENANT
Professionnelle de l’aide sociale à l’enfance
Prérequis
Aucun
Responsable Relations Clients
01.60.77.40.08
CONTENU DE LA FORMATION
La protection de l'enfance pour quoi faire ?
- Le rôle de la prévention et de la protection : dans quel cadre législatif ?
- Les principales missions des professionnels : qui fait quoi ? où ? et comment ?
L'information préoccupante : du devoir de citoyen à l'intervention des professionnels
- Le circuit de l'information préoccupante
- Notion de l'enfance en danger et en risque de danger
- Comment repérer les indicateurs de danger ?
- Méthodologie pour repérer les indicateurs de danger en lien avec les besoins fondamentaux de l’enfant
Protection de l’enfance - Comprendre les différents niveaux de responsabilités
- Connaître la place et le rôle de chacun
- La notion du secret professionnel,
- « Le secret partagé »
- La discrétion professionnelle
- Le travail en équipe
Les différentes mesures et leur impactS sur l’enfant et ses proches
- Accompagner la famille dans sa parentalité "substituée"
- Apporter une relecture de l’autorité parentale
Le processus d’intervention auprès des familles
- Les différentes mesures et leurs impacts sur l’enfant et ses proches
- Accueil à la protection de l’enfance
- L’assistance éducative: « une relation d’aide » de l’enfant et de sa famille
- Autorité parentale, coparentalité : une relecture pour les professionnels
Boîte à outils pour les procédures
- Trame d’un recueil d'informations préoccupantes
- Modèle de journal de bord d'évaluation
- Conseil entretien avec les parents
- Conseils entretien avec les enfants
Méthodologie
- Alternance d’apports théoriques et cliniques
- Réflexions et échanges autour des thèmes proposés
Évaluation des acquis en fin de formation
- Questionnaire ou QCM
- Mise en situation, jeux de rôles
NOS FormuleS
- Lieu : dans votre structure
- Durée : 2 jours/14h
- Horaires : à définir avec vous
- Date : à définir avec vous
- Prix : sur devis sous 8 jours
- Lieu : dans nos locaux
- Durée : 2 jours/14h
- Horaires : de 9h00 à 12h30 et de 13h30 à 17h00
- Voir le catalogue
- Prix : 460€ par personne
NOS FORMATIONS

L’ENFANT EN DANGER
Quand et comment agir ?

ADOLESCENCE
Entre création et destruction

LE HARCELEMENT SCOLAIRE
Comprendre, Reconnaître, Agir

LES JEUX VIDÉO
Comment en parler avec les Jeunes ?

ANALYSE DE LA PRATIQUE
Communication et écoute

CATALOGUE DE FORMATIONS
Au coeur des pratiques de terrain

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